Как роза покоряла Россию: от монастырского шиповника до дворцовых оранжерей

21.08.2026

89просмотров

Как роза покоряла Россию: от монастырского шиповника до дворцовых оранжерей

Сегодня розы растут почти в каждом палисаднике, но путь этой капризной красавицы на русскую землю был долгим и очень царским. Разбираемся, кто и когда привез к нам «королеву цветов»!

📜 Первое упоминание: Древняя Русь (XII–XV века)
Не ждите здесь историй о букетах для дам. В те времена наши предки выращивали только дикорастущий шиповник. В летописях и травниках он проходил под красивым названием «сереборинник». Его сажали в монастырях не столько ради красоты, сколько ради пользы — настой плодов отлично обеззараживал раны.

⚔ Первые декоративные сорта: Начало XVI века
Настоящая махровая, благоухающая роза пришла к нам с мечом... то есть с послом! Из Германии. При великом князе Василии III (начало 1500-х годов) первые кусты декоративных роз высадили в московских садах. Это была диковинка баснословной цены. Позволить себе такую роскошь могли только царь да пара-тройка самых богатых бояр.

👑 Царская воля: как монархи приручали цветок
Роза воцарилась в России исключительно благодаря любви наших императоров к садам:

Алексей Михайлович Тишайший: Отец Петра I превратил садоводство в страсть. В своем любимом селе Измайлово он устроил настоящий ботанический полигон. Именно при нем из-за границы массово пошли поставки «немецкого сереборинника» (так тогда называли культурные розы). Появились даже висячие сады на крышах кремлевских теремов.

Петр I: Царь-реформатор подошел к делу по-военному. Во время поездки в Голландию он лично осматривал питомники возле Гарлема. Петр строчил указы своим дипломатам: «Достать тысячи две лип толщиною в шесть дюймов... прислать в Питербурх тою-ж осенью». С такой же дотошностью он закупал розы, тюльпаны и сирень. Для него сад был таким же государственным проектом, как строительство флота.

Екатерина II: Если у Петра цветы были частью имперской мощи, то у Екатерины — символом гедонизма. Она обожала розы. По ее приказу в Царскосельском парке разбивают грандиозное «Розовое поле». Роза становится главным украшением дворянской усадьбы. Ни один уважающий себя помещик больше не мог обойтись без розария].

🏭 Создание питомников: от царя к народу
Долгое время роза оставалась цветком элиты. Но чтобы она попала к обычным людям, нужна была индустрия.
Перелом наступил в XIX веке. Научным сердцем российской флористики стал Никитский ботанический сад (основан в 1812 году).

Уже в первые годы там собрали около 100 сортов.
К 1855 году коллекция разрослась до 300 сортов, завезенных из Франции, Германии и Люксембурга.
К началу XX века в Никитском саду числилось уже более 2600 видов и разновидностей роз!

Именно оттуда, с юга империи, через сеть государственных и частных питомников (в Киеве, Одессе, Москве) розы начали свое победное шествие по всей стране. Благодаря работам селекционеров они научились переносить суровые русские зимы без сложных укрытий.

Так что, гуляя сегодня по городскому парку и любуясь кустами роз, помните: за каждым этим цветком стоит история длиной в пять веков, начавшаяся с воли русских царей и энтузиазма первых ботаников.

Все статьи